風險防控、法律維權就選河南銀隆律師事務所!

服務區域:鄭州 · 平頂山 · 濟源 · 許昌 · 新鄭 · 焦作 · 開封 · 洛陽 · 新鄉 · 安陽 · 鶴壁 · 漯河 網站地圖 聯系我們 XML地圖 銀隆律所 15838214737
當前位置:主頁 > 咨詢百科 >

離婚的時候沒要撫養費,現在還可以要么?

咨詢時間:2020-11-16 15:46:40

我離婚的時候沒要撫養費,感覺自己可以承擔的了撫養職責,但是今年因為疫情,確實撐不下去了,我想問下現在我還可以問另一方要撫養費么?

專業回答

您好,是可以重新要撫養費的,我國法律明確規定,父母有撫養和教育子女的義務,一般離婚后不撫養一方需要給孩子撫養費。離婚不給孩子撫養費實際上是可以的,但有條件。

夫妻雙方離婚時協議不支付撫養的離婚后還是可以要求支付撫養費的。根據婚姻法規定,夫妻雙方協議離婚,只要滿足協議有效條件,可以就是否支付撫養費進行協議;但不妨礙子女有需要時向約定不支付撫養費的一方提出合理要求。

(1)夫妻雙方經過協商,達成一致。

(2)通過法庭解決,一般來說,離婚不給孩子撫養費可以分為三種情況:

1.給付方由于長期患病或喪失勞動能力,又無經濟來源,確實無力按原協議或判決確定的數額給付,而直接撫養子女的一方又能夠負擔,有撫養能力的。

2.給付方因違法犯罪被收監改造或被勞動教養,失去了經濟能力,無力給付的。

3.直接撫養子女方再婚,繼父或繼母愿意承擔子女撫養費的一部或全部。

相關回答一

您好,根據《婚姻法》第37條規定:離婚后,一方撫養的子女,另一方應負擔必要的生活費和教育費的一部或全部,負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;協議不成時,由人民法院判決。

相關回答二

你好,可以的

相關回答三

你好,法律規定:下列情況可以再次起訴請求增加撫養費:

(1)原定撫養費數額不足以維持當地實際生活水平;

(2)因子女患病、上學,實際需要已超過原定數額的;

(3)有其他正當理由應當增加的。

您可以根據自己的情況來對比下,如果有什么其他的情況,可以直接與我們取得聯系。

相關專業律師

我是專業律師

最新文章

相關問答

品質服務
服務貼心、周到
客戶滿意度較高
快速響應
1對1專屬顧問
全天24小時隨時溝通
優質服務
方便、快捷、可靠
授權率高,保密性強
售后保障
強大售后的團隊
全程托管,進程可查
亚洲第一网站男人都懂_国产乱了真实在线观看_夜鲁夜鲁夜鲁视频在线观看